Iparraguirre reelecto frente al Sindicato

Tras una extraordinaria jornada electoral, Luz y Fuerza de Zárate ratificó en su cargo al actual Secretario General, Néstor Iparraguirre y su adjunto, Damián Straschenco.

Con gran participación, se desarrollaron el pasado viernes 8 de junio las elecciones directas y secretas de las autoridades del Sindicato de Luz y Fuerza de Zárate para el período 2018 – 2020. Hubo una sola lista con importante composición de compañeros jóvenes, no se registraron impugnaciones y el Ministerio de Trabajo de la Nación validó todo el proceso electoral en presencia del veedor Miguel Varisco (ver fotos de la jornada electoral).

“Estamos realmente muy contentos y orgullosos de la concurrencia de compañeros a las dos mesas habilitadas para votar. Y por supuesto así como los compañeros nos han  ratificado frente al Sindicato, nosotros ratificamos nuestro compromiso inquebrantable con los derechos colectivos, las condiciones dignas de trabajo y la familia lucifuercista en su conjunto”, expresó Iparraguirre.

De cara a lo que viene, el dirigente puso el epicentro en continuar generando marcos conjuntos con otros sectores para confrontar las reformas laborales regresivas, defendiendo los puestos de trabajo y  el Convenio Colectivo de Trabajo y profundizando la libertad y la democracia sindical. “Nos ha tocado atravesar grandes embestidas de las empresas, pero la unión de los compañeros de este Sindicato ha sido el principal motor para seguir adelante. Tenemos un proyecto de dignidad colectiva, un gremio que cumplió treinta años de historia, una gran cantidad de conquistas y muchísimo por hacer. Por eso la participación de nuevos compañeros nos llena de esperanzas y fuerzas”, concluyó el dirigente.

La Comisión Directiva sucesora quedó conformada de la siguiente manera:

SECRETARIO GENERAL                                                                  IPARRAGUIRRE NESTOR HORACIO
SECRETARIO ADJUNTO                                                                  STRASCHENCO NÉSTOR DAMIAN
SECRETARIO GREMIAL                                                                   RIENTE BERENGUER CRISTIAN JAVIER
PRO SECRETARIO GREMIAL                                                          ORONA DIEGO SEBASTIAN
SECRETARIO ADMINISTRACION Y DE ORGANIZACION              DI PAOLO CARLOS DAMIAN
PRO SECRETARIO ADMINISTRACION Y DE ORGANIZACION     ACOSTA OSVALDO JORGE
SECRETARIO DE HACIENDA                                                           ALMIRON RAMON HORACIO
PRO. SECRETARIO DE HACIENDA                                                 CARRIEGO  NELSON GUSTAVO
SECRETARIO  TECNICA  Y POLITICA ENERGETICA                     SCAVUZZO MAURO JESÚS
SECRETARIO DE SERVICIOS SOCIALES                                       BEROD GUSTAVO OMAR
PRO. SECRETARIO DE SERVICIOS SOCIALES                             DI PASQUALE  HECTOR MANUEL
SECRETARIO DE PRENSA Y PROPAGANDA                                 KAMIAN EMMANUEL  JORGE
SECRETARIO DE PREVISION Y TURISMO                                     VALDEZ ALEJANDRO NELSON
SECRETARIO DE ACTAS                                                                  LEGUIZAMON RITO JOSE
PRO. SECRETARIO DE ACTAS                                                        LOPEZ SERGIO FABIAN
SECRETARIO DE VIVIENDA Y OBRA                                              GASTEARENA  RICARDO DOMINGO
VOCAL TITULAR 1°                                                                            VELAZQUEZ GUSTAVO GABRIEL
VOCAL TITULAR 2°                                                                            MARTINEZ OSCAR MARIO
VOCAL TITULAR 3°                                                                            ALVAREZ  NERI  ROMAN
VOCAL SUPLENTE 1°                                                                        OLIVARES  ERNESTO CECILIO
VOCAL SUPLENTE 2°                                                                        CABRERA  MARCELO FABIAN
VOCAL SUPLENTE 3°                                                                        FIGUEROA SILVIA NOEMI
REVISOR DE CUENTA TIT. 1°                                                           VILLALBA HUGO CESAR
REVISOR DE CUENTA TIT. 2°                                                           FARIÑA SEBASTIAN ALBERTO
REVISOR DE CUENTA TIT. 3°                                                           RODRIGUEZ GUSTAVO ALBERTO
REVISOR DE CUENTA SUPL. 1°                                                       RIOS ROMAN MAXIMILIANO PABLO
REVISOR DE CUENTA SUPL. 2°                                                       PEDROZA  CRISTIAN ALCIDES